Benotti Fuoco Carbon Rahmen

Alle Artikel von Benotti anzeigen
    Genauere Informationen zu den im Lieferumfang enthaltenen Artikeln können Sie im linken Menu finden.
  • Konsequent weiterentwickelt!

    Mit unserem komplett überarbeiteten BENOTTI FUOCO CARBON haben wir ein völlig neues Rennrad im Programm. Im Fokus dieser Weiterentwicklung standen nach vier Jahren Detailarbeit nun die nochmalige Verbesserung einzelner Steifigkeitswerte und des Komforts bei vollständiger interner Zugverlegung.

    Der neue Rahmen bringt rund zehn Prozent weniger Gewicht auf die Waage als sein Vorgängermodell. Außerdem wurde die Steifigkeit des Steuerkopfes verbessert.

    Neu ist mit nun 27,2 Millimetern auch das Sattelstützmaß. In Verbindung mit flexenden Sitzstreben, einem optimierten Layup und modifizierten Rohrformen des Rahmens erreichen wir bei den acht Modell-Varianten des FUOCO CARBON einen deutlich erhöhten Fahrkomfort.

    Highlights:
    • High-End Rahmen mit leichter und komfortabler „Tapered Steerer“ Vollcarbongabel
    • Durch Verwendung von T800 Carbon hohes Verhältnis von Steifigkeit zu Komfort
    • Carbon Ausfallenden mit auswechselbarem Schaltauge
    • Für mechanische und elektronische Schaltungen konzipiert
    • In zwei Lackierungen erhältlich
    • Gewichtslimit: 120kg


    Technische Daten
    Rahmen:FUOCO Carbon
    Gabel:Carbon 1 1/8" - 1,5"
    Rahmenmaterial:Carbon
    Rahmengröße (cm):47 cm, 50 cm, 53 cm, 55 cm, 57 cm, 59 cm
    Steuersatz:BENOTTI integriert
    Innenlager:BB86
    Durchmesser Sattelstütze:27,2 mm
    Gewicht Rahmenset inkl. Sattelklemme, Schaltauge und Zuganschlägen; Gabel ungekürzt. (+/- 3%):47 cm: 1466 g, 50 cm: 1506 g, 53 cm: 1526 g, 55 cm: 1546 g, 57 cm: 1606 g, 59 cm: 1626 g


    Geometrie
    Rahmenhöhe475053555759
    Oberrohr, horizontal (mm)515523544555575589
    Rahmenhöhe (mm)470500530550570590
    Steuerrohrlänge (mm)110120140155175200
    Steuerrohrwinkel (°)7171.572,572,873,773,5
    Sitzrohrwinkel (°)74,574,573,573,57373
    Kettenstrebenlänge (mm)406406406408408408
    Tretlagerabsenkung (mm)707070707070
    Stack508519542557579602
    Reach374378383390398404
    Radstand9709759779889931009
  • Produkt bewerten

    •  
    • Es ist leider noch kein Erfahrungsbericht vorhanden. Seien Sie der erste und teilen Ihre Erfahrungen mit tausenden anderen Bikern!
  • Kunden, die dieses Produkt betrachtet haben, haben auch folgende Produkte angesehen:
Kostenloser Versand ab 80€
Großer Warenbestand im High-End Bereich
Sie befinden sich hier: